Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
ремонт и утепление пластиковых окон

Только-только закончился сентябрь, а Вы уже почувствовали это, не выходя из дома. Сквозняки – вот главная проблема современных квартир и загородных коттеджей. С одной стороны, окно является источником естественного освещения, с другой, «проторенной дорожкой» для холодного воздуха извне. Но если есть проблема, то должно быть и решение. В нашем случае решение кроется в утеплении окон и балконных помещений. Итак, начинаем с окон.

Несмотря на растущую популярность изделий ПВХ, во многих домах и квартирах установлены окна с деревянными рамами. Чтобы утеплить такое окно, воспользуйтесь одним из трех проверенных способов. Например, Вы можете скрутить полосу мокрой газеты, натолкать полученный «утеплитель» между оконными рамами и залепить сверху бумагой. Пожалуй, это самый дешевый способ утепления окон, но и эффект соответствующий. Кроме того, с приходом тепла полосы необходимо снять, а они часто снимаются вместе с краской, то есть, заранее готовьтесь к окрашиванию рам.

Второй способ напоминает первый, но скрученная бумага заменяется поролоном, бельевым шнуром или ватой, а бумажные полосы – тканевыми, вымоченными в мыльном растворе. Во-первых, тканевые полосы отличаются лучшей теплоизоляцией и, во-вторых, они легко снимаются. Третий способ утепления предполагает использование специальных утеплителей (прокладок из поролона, поливинилхлорида, пенополиэтилена или резины), встраиваемых в створки оконной рамы. Сам процесс требует профессионального подхода: створки снимаются с петель, затем прорезается тонкий паз по периметру створок, куда вставляется утеплитель, а все места примыкания створок к стеклам требуют обработки силиконовым герметиком. Да, недешево (особенно, если Вы остановили выбор на резиновых прокладках) и проблематично, но, поверьте, результат того стоит!

С окнами ПВХ все просто: они изначально создаются для сохранения желаемой температуры в комнате и защиты от шума с улицы. Если Вас беспокоит продувание, значит, требуется ремонт пластиковых окон. Стеклопакет и уплотнители, фурнитура и ПВХ профиль – проблема с любым элементом системы может стать причиной сквозняков. А, может, все дело в непрофессиональной установке?

Переходим к балконам. Чтобы превратить балкон или лоджию в дополнительную комнату, одного остекления мало: Вам придется утеплить стены, потолок, пол и парапет. Как правило, балконы утепляются минеральной ватой, пенопластом или пенофолом. Все эти материалы имеют свои преимущества, но многие потребители отдают предпочтение именно пенофолу – гибкому, тонкому и легкому теплоизоляционному материалу с отличными отражающими характеристиками. Выбирая материал для утепления балкона, обязательно учитывайте его вес: теплоизоляционный материал должен создавать минимальную нагрузку на перекрытия.

Для утепления потолка, пола и парапета используется конструкция на деревянном каркасе, в который закладывается утеплитель. Обратите внимание, что высота деревянных лаг зависит от эксплуатационных характеристик и высоты материала. Также стоит позаботиться о настиле пароизоляции. Сэндвич-панели – это довольно востребованный способ утепления лоджий и балконов. Такие панели занимают минимум полезной площади и легко монтируются, они практичны и долговечны. Заметьте, сэндвич-панели работают сразу в двух направлениях: помогают сохранить тепло внутри балконного помещения и придают ему эстетичный внешний вид. Решив утеплить балкон, доверьте эту работу опытному специалисту, а не народному «умельцу» из соседнего подъезда. Соблазнившись копеечными расценками, Вы не сможете рассчитывать на какие-либо гарантии качества проведенных работ.