Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
Самостоятельная замена стеклопакетаДля рядового потребителя пластиковое окно – загадочный механизм, которым человек может только пользоваться. В то же время, обслуживание и регулировка кажется чем-то сложным и требующим внимания мастера. На самом деле, ремонт ПВХ окон – задача, с которой можно справиться любой человек, главное – разобраться в механизме работы этих окон.
В первую очередь, необходимо отметить основные виды поломок, которые могут потребовать вмешательства:
  • Провисание створки окна. Если при закрывании окно цепляет элементы фурнитуры, и его нужно приподнимать, значит, створка провисла, ее нужно править.
  • Повреждение стеклопакета. Разбитое окно обязательно подлежит замене, даже если повреждение не значительно. Всё дело в герметичности: если герметичность стеклопакета нарушена, он должен быть заменен, иначе он не будет давать достаточного уровня теплоизоляции.
  • Между створкой и рамой имеется щель, через которую проникает сквозняк – значит, нужна регулировка прижима створки к раме.
  • Ручка плохо поворачивается – причиной этой неисправности может быть высыхание смазки или провисание створки. Соответственно, лечение – симптоматическое.
Для регулировки провисания и прижима створки к раме необходимо подкрутить специальные болты-эксцентрики. Чтобы сделать это, нужно иметь шестигранный ключ 4мм. Регулировочные отверстия есть во всех подвижных элементах окна: петлях (определяют степень провисания), ответных планках (плотность прижима и провисание) и запорных цапфах (плотность прижима). Определить, как именно должно быть отрегулировано окно можно методом проб и ошибок: пытаемся осуществить регулировку, пробуем закрывать окно и делаем выводы.
Окна нужно регулярно смазывать. Все подвижные детали: петли, механизмы, ручки, - требуют регулярной смазки. Без нее механизм начнет быстро портиться и выходить из строя.
Теперь поговорим, собственно, о том, как можно самостоятельно произвести ремонт ПВХ окон. Как правило, ремонт сводится к замене фурнитуры или стеклопакетов. Ручку заменить довольно просто: отворачиваем накрывающую пластину на ручке, откручиваем шурупы, скрывавшиеся под этой пластиной, с помощью отвертки, снимаем ручку и монтируем новую, прикручивая на тех же местах шурупами.
Если окно заклинило, и его не получается закрыть, можно попытаться поправить положение блокиратора поворота ручки. Для этого нужно осмотреть механизм закрывания в районе ручки и найти его подвижные части. У разных производителей это разные механизмы, но вся их суть сводится к тому, что они снабжены пружинами и являются подвижными. Находим такой «язычок» и пробуем прижимать его пальцем, поворачивая при этом ручку. Вскоре вы найдете положение, при котором произойдет разблокировка.
Замена стеклопакетов в пластиковых окнах требует аккуратности. В первую очередь, нужно аккуратно удалить фиксирующие элементы, которые прижимают стеклопакет к профилю. Затем, установив новый стеклопакет в раму, эти фиксаторы нужно плотно забить обратно. Причем, желательно не применять для этого обычный молоток, так как он может повредить их.