Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
Реставрация и ремонт старых оконДлительный поиск качественного товара помогает избавиться от проблем, излишней траты денег и времени, но любая продукция требует правильной эксплуатации и ухода. Эту закономерность с уверенностью можно отнести и к пластиковым окнам. Первые 4-5 лет (а если повезет то и 6-7 лет) с вашими окнами все будет в полном порядке, однако изнашиваемость деталей, проседание рам и деформацию утеплителя еще никто не отменял – это все нормально и естественно. Ведь у всякой вещи есть свой срок эксплуатации. Все это поправимо – сейчас нет проблем, достаточно найти в газете объявление «Ремонт окон Москва» и опытный мастер определит причины ваших оконных проблем и быстро их устранит.

Какие же неприятности могут произойти с окнами и что делать, чтобы избавиться от них?

Сначала - уплотнитель: наличие проблем можно определить даже «на глаз». Материал начинает трескаться и деформироваться, может «залипать» - в общем, теряет форму и качество. Не ругайте окна и их производителя, просто вспомните, что утеплитель резиновый с наполнителями, а значит - органика (вспомните химию, 9-й класс), и как любая органика, имеет свой срок жизни. Добавьте еще и атмосферные влияния: летом прямые солнечные лучи, а зимой мороз. Тут не только термоизоляционные свойства потеряешь.

Соответственно приходит срок, когда утеплитель требует замены и чем дальше, тем настойчивей. С такой проблемой самостоятельно не справиться. Помните, что современное ПХВ окно – это точно выверенная конструкция и любой неквалифицированный ремонт может привести к еще большим проблемам.

Например, из окна начинает «тянуть». Одна из причин этого неприятного явления - плохое прилегание уплотнителя. Помимо этого, если ответить себе на вопрос «как дует» и «откуда», вскрывается еще ряд причин: разболталась прижимная цапфа, недостаточно плотно прилегает створка или проседает под собственным весом. Важно точно определить, где продувает: при холодном ветре это сделать несложно, но стоит ли до этого доводить. Если сквозит снизу в районе подоконника – возможно, произошла разгерметизация между стеной и рамой. В этом случае можете смело использовать герметик.

Если же продувает непосредственно из оконной створки – может быть перекос. Причина:
- плохо была проведена регулировка окна при установке;
- от частого использования просела створка, все это может грозить дальнейшим перекосом рамы;
- нарушение технологии изготовления на заводе (хотя это, в принципе, случается редко).

Сквозит в верхней или нижней части окна, значит, необходимо ставить дополнительный прижимной элемент. Очень часто окна уже изначально снабжены им: еще при покупке обратите внимание на этот факт, поскольку в дальнейшем сначала придется узнать какой вам нужен элемент. Это зависит от места его установки и от вида створки: поворотно-откидная или поворотная. Недостаточность прилегания к запорной планке, тугое открывание и закрывание створки, разболтанность или тугое движение в поворотно-откидной раме может также зависеть от состояния фурнитуры: изредка ее необходимо смазывать, а иногда и заменять

Окну можно нанести травму, и вот тогда требуется скорая мастерская помощь. Например, трещина или разбивание стеклянного пакета (конечно надо очень постараться, чтобы это произошло, но в жизни все бывает). Замена стеклопакетов в Москве производится быстро и тщательно, при этом проводится регулировка всей конструкции. Акты вандализма (с наружной стороны) могут привести и к повреждению пластика: вмятины, трещины, сколы, дыры. Все это поправимо: современные материалы и технологии позволяют так подлатать поверхность, что и не отличишь (разве что при пристальном внимании и знании места повреждения). Так же можно убрать и желтизну с пластикового профиля.

Некоторые проблемы приходят с изменением погодных условий – запотевание окон, обледенение. Запотевание может быть вызвано комплексной проблемой при установке, связанной не только с приобретенными дефектами, а и всей конструкцией в целом: при очень глубоком подоконнике (более 0,5 м) воздух возле окна не успевает прогреваться и высыхать. А вот промерзание может встречаться у однокамерного пакета, который не выдерживает разницы температур вовне и внутри помещения. Согласитесь, что есть смысл сразу купить качественный стеклопакет и на будущее узнать телефон мастера.

Что бы ни произошло, в любом случае - не стоит отчаиваться. Все (или практически все) нежелательные и неприятные явления, происходящие с окнами, можно устранить. Главное это делать вовремя.