Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
самостоятельная установка стеклопакетаВ доме должно быть тепло, уютно и светло, а для этого нужны качественные, долговечные и надёжные окна. На современном рынке представлено огромное количество пластиковых профилей, поэтому выбрать необходимое изделие можно без труда. При покупке важно изучить технические показатели, чтобы подобрать оконную конструкцию под параметры вашего помещения. В противном случае, могут возникнуть определённые проблемы при монтаже и во время эксплуатации, в результате чего потребуется произвести ремонт пластиковых окон. А вмешательство в конструкцию, в свою очередь, может нарушить тепло- и звукоизоляцию, испортить идеальный внешний вид. Поэтому установка стеклопакетов должна быть произведена правильно, в полном соответствии с инструкцией от производителя.

Как правило, монтаж оконных конструкций производится специалистами. Однако сделать это можно и собственными силами, особенно если требуется только замена стеклопакетов в пластиковых окнах. Процесс установки стеклопакетов требует точности расчётов, аккуратности и уверенности в своих силах. Необходимо продумать заранее все возможные варианты и ошибки, чтобы избежать затруднений во время монтажа.

Устанавливаем стеклопакеты самостоятельно

Монтажные работы начинаются с демонтажа старого окна. Следует снять створки, демонтировать оконные наличники, затем, если это необходимо, нужно сбить откосы. Старую оконную раму следует удалить, так как её целостность практически невозможно сохранить. Также демонтируют старый отлив и подоконник. После проведения демонтажа приступают к установке пластиковой оконной конструкции.

С окна необходимо снять створки и извлечь стеклопакет. В предварительно подготовленный оконный проём вставляют новую раму, крепят её к основе болтами или специальными монтажными пластинами. Важно: рама должна стоять по уровню, но не по проёму, так как в некоторых зданиях линия горизонта проёма может быть неровной.

Между стеной и оконной рамой образуются зазоры. Их следует заполнить монтажной пеной, которая выполняет изоляционную функцию, и при этом представляет собой крепежный элемент. От того, насколько качественно будут выполнены монтажные работы на данном этапе, зависит окончательный результат, поэтому проследите, чтобы пена была нанесена равномерно и заполнила все полости.

Следующий этап монтажных работ – установка нового подоконника и отлива. Если старый отлив находится в хорошем состоянии, то его можно отреставрировать. Подоконник вырезают под проём и прикрепляют к подставочному профилю окна. В зависимости от размеров проёма под подоконником нужно либо запенить его, либо заделать раствором или сделать кладку.

Затем нужно внимательно осмотреть места стыка между окном и проёмом и заполнить пеной. После полного высыхания лишние части пены следует удалить.

Закончив основные работы, необходимо отделать откосы, которые одновременно являются декоративным элементом, скрывающим монтажную пену, и функциональной деталью, служащей в качестве дополнительной тепло- и звукоизоляции проёма.

Заключительный этап монтажных работ – установка стеклопакета. Затем производится монтаж дополнительной фурнитуры и различных комплектующих: это может быть ступенчатый проветриватель, москитная сетка и жалюзи на пластиковые окна, фиксатор. К эксплуатации окна можно приступать практически сразу после его установки. Для того, чтобы продлить срок службы пластиковой оконной конструкции, нужно неукоснительно следовать инструкциям по использованию и уходу за стеклопакетами.

Чтобы привлекательный вид пластикового профиля не испортился слишком быстро, рекомендуется удалить защитную плёнку. Дело в том, что плёнка имеет клейкую основу, которая под воздействием тепла может испортить поверхность.