Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0

пластиковые окна на дачеЭтимология слова дача по-своему уникальна. Не берусь утверждать на все сто процентов, но данное понятие имеет место лишь в русском языке, что роднит его со словом халява. Собственно само слово восходит к глаголу «дать». В обширный обиход это понятие вошло при СССР, когда трудовой люд в массовом порядке получал заветные 6 соток за просто так. Ну дальше на таких участках строились. Если до Перестройки всевидящее око советского режима еще пыталось, как то следить за тем, чтобы среднестатистический гражданин имел бы среднестатистический дом, то со второй половины 80-х годов все эти процессы были пущены на самотек. Каждый строил все что мог. То есть насколько позволяли средства. Уже в начале девяностых, раздача бесплатных земельных наделов фактически сошла на нет. Дальше шло в основном лишь перераспределение на вторичном рынке.

Разумеется, что какой-то процент новой застройки имел место быть, однако, он был незначительным. Таким образом, подавляющее большинство дачных участков достались своим владельцам скорее по наследству, нежели были приобретены ими самостоятельно. Само собой, что ломать старые дома основной массе людей даже в голову не приходило, т.к. построить что-то новое, что было бы существенно лучше прежнего, также не представлялось возможным. Народ, в массе своей, до сих пор продолжает ограничивать тем, что пристраивает террасы, надстраивает этажи, производит отделку сайдингом. Значительно большее внимание уделяется внутреннему обустройству помещения. Как правило, владельцы загородных участков сосредотачиваются на утеплении дома. Для этого стены обкладывают дополнительным слоем теплосберегающих материалов. Для утепления дома первостепенное значение имеет ремонт окон. Хотя, в основном, окна легче заменить, чем отремонтировать. Старые деревянные рамы имеют зазоры чудовищных размеров и не обеспечивают должного уровня теплоизоляции. Вместо них все чаще вставляют окна из пластикового или алюминиевого профиля, где в створку вставляется сразу два утолщенных стекла. Вся фурнитура (петли и замки) обеспечивает плотное прилегание рамы к створкам. Тут важно, чтобы и сам профиль был бы правильно встроен в стену, где не оставалось бы зазоров, а потом его не вело бы.

Вообще, немалое влияние на отношение к внутренней отделки дачного дома оказывает то, что на дачу принято свозить все старье. Книги, технику, а главное – мебель. Есть ощущение, что лет через 50 половина дачных участков будет рассматриваться как склад антикварного магазина. Причем, даже когда старые кровати, столы и стулья окончательно приходят в негодность, на смену ему покупают не полноценную новую, а кемпинговую мебель. Если на веранде мебель на металлокаркасе смотрится вполне допустимо, то складные столы и стулья в столовой или гостиной создают впечатления временного пребывания в помещении. Изжить в себе привычку жить на складе ненужных вещей – не просто. Все же надо понимать, что дом, который стоит на Вашей земле, скорее всего простоит там значительно дольше, чем какая-нибудь панельная многоэтажка, а жить там будет не одно поколение Ваших потомков.