Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0

ремонт пластикового окнаПластиковые окна давно уже перешли из разряда недешевых передовых технологий в категорию стандартных решений для массового применения. Металлопластиковые окна имеют неоспоримые преимущества перед стандартными деревянными коробками, хорошо знакомыми по прежним годам. Но, любой механизм требует ухода, обслуживания и имеет обыкновение время от времени доставлять неприятности.

Для того, чтобы избежать серьезных проблем, необходимо регулярно проверять работу механизмов и постоянно следить за состоянием рам и стекол. Вовремя выявленные неполадки в работе механизмов закрывания и проветривания, позволят устранить их с наименьшими усилиями и затратами.

Простейшая диагностика рам заключается в проверке работы механизма закрывания и визуальном осмотре.

Заедания при открывании или закрывании створки, цепляние створки за неподвижную раму или элементы фурнитуры. Эти симптомы указывают на провисание створки. Причиной может быть износ или разбалтывание петель, изменение геометрических размеров оконной рамы вследствие осадки стены дома или деформации самой рамы. Скорее всего, проблема устраняется регулировкой петель. Оконные петли допускают точную настройку в пределах 4-6 мм в вертикальном и горизонтальном направлении с помощью 4-х миллиметрового шестигранного ключа. Если проблема только в «уходе настроек», то регулировка петель восстановит работоспособность оконной рамы. Регулировка окон должна проводиться примерно раз в год.

Скрипы, писки и другие посторонние звуки при открывании створки. В этом случае следует просто смазать петли. Если после этого звук пропал и не возникает никаких заеданий, значит, проблема решена. Смазывать механизмы следует регулярно, не дожидаясь, когда они заявят о повышенном износе неприятными звуками.

Поддувание воздуха между створкой и рамой. Явно между створкой и рамой появилась щель. Возможно, это произошло вследствие старения уплотнителя. Следует осмотреть уплотнитель. Если он явно потерял форму или эластичность, он подлежит замене. Впрочем, можно попытаться восстановить эластичность уплотнителя с помощью силиконовой смазки.

Неправильный прижим створки: слишком слабый или, наоборот, слишком сильный, вызывающий ненормально большие усилия при запирании окна. Прижим настраивается с помощью регулировки прижимной планки или эксцентрика.

Конденсат внутри стеклопакета. Такое происходит из-за разгерметизации стеклопакета, например, в результате повреждения стекла. В этом случае, придется менять весь стеклопакет. Попытки замены одного поврежденного стекла результата, вероятнее всего, не дадут. Замена стеклопакета, это серьезная операция. Для ее проведения нужно хорошо знать устройство окна и правила его разборки и сборки.

В настоящее время цены на ремонт окон таковы, что во многих случаях проще и даже дешевле обходится платный ремонт руками профессионалов, чем попытки сделать его самостоятельно. И дело тут не только в наличии соответствующего опыта и знаний. Как правило, только покупка необходимого инструмента обходится дороже, чем сам ремонт. Но это не относится к людям, у которых есть дома инструменты на все случаи жизни или к тем, кто предпочитает вкладывать деньги в инструмент, а не в услугу.

В любом случае, окно, к которому проявляется должное внимание, прослужит дольше и потребует меньше затрат.