Позвоните нам:
Или напишите: info@okna03.ru
0
Самостоятельно ремонтируем окна

Пластиковые оконные блоки стали самым настоящим современным продуктом высоких технологий. Но и они могут когда-нибудь выйти из строя, поломаться.
Несложный ремонт окон ПВХ в некоторых случаях можно выполнить своими силами, не тратя деньги и свое время на вызов специалистов. Очень часто, к примеру, происходит такая ситуация: неправильно повернули или чересчур сильно дернули ручку на окне и она заклинила.

Если манипуляции с ручкой проводить осторожно, чтобы не поломать механизм, тогда вы безо всяких проблем разблокируете ее самостоятельно. Но если механизм повредится, тогда без участия мастеров никак не обойтись.

Ручка на окне может заблокироваться, если ее повернуть вниз при открытом окне. В таком случае она перестает поворачиваться, и вы не сможете закрыть окно. Для того чтобы ее разблокировать необходимо отыскать металлический язычок, который обычно располагается ниже ручки окна под определенным углом к нему. Легко надавите на язычок и установите его параллельно по отношению к уплотнительной резине. Теперь ручка разблокирована и может легко поворачиваться.

Если же после таких манипуляций ручка все равно не может повернуться тогда возможно язычок не может достать до отвечающей ему детали в фурнитуре оконной рамы. Такой вариант возможен из-за перепадов температуры. В таком случае вам необходимо найти на раме ту деталь, в которую должен упираться язычок и выкрутить винты, на которых она держится. После этого между рамой и этим элементом установите какую-нибудь твердую пластинку, которая послужит прокладкой.

Очень часто случаются другие виды поломок из-за неправильного монтажа или сборки, что зависит от мастеров. Также есть факторы, зависящие от вас лично: часто с окнами обращаются неправильно, что выводит их из строя гораздо раньше положенного срока.

ПВХ профиль изготавливается из пластика и ему присущи все отличительные свойства, которые имеются у полимерных материалов: окна из ПВХ устойчивы к перепадам температур, воздействию атмосферных осадков, в какой-то степени (ограничено) устойчив к любым механическим повреждениям.

Результатом механических повреждений может стать разбитый или треснутый стеклопакет. Замена может потребоваться просто из-за желания заменить установленный у вас стеклопакет на более современный стеклопакет, обладающий лучшей звукоизоляцией и большим количеством камер.

В таком случае совершенно очевидно, что необходима замена стеклопакета. При желании и, если руки «растут» откуда надо, стеклопакет можно тоже заменить без вызова специалистов.

Для этого вам понадобится заказать новый стеклопакет. Затем надев плотные рукавицы, вооружайтесь шпателем или ножом и снимите все штапики. После этого подготовьте для нового стеклопакета посадочное место в раме, убедившись перед этим, что не осталось мелких осколков стекла или других предметов. Из-за них может расколоться новый стеклопакет.

Потом выставьте, желательно, так же как и было сразу, все мосты и дистанционные подкладки. Теперь можете устанавливать новый стеклопакет. С помощью дистанционных подкладок нужно отрегулировать створку (только в открытом виде!) так, чтобы она ничего не цепляла при открытии-закрытии. Убедившись, что установленный новый стеклопакет хорошо упирается в бортики створки с уличной стороны, можете захлопывать штапики.

Всё, все манипуляции проделаны, и стеклопакет успешно заменен. Если подумать, то процедура замены стеклопакета достаточно сложная для самостоятельной ее реализации. Гораздо безопаснее будет обратиться все-таки к специалистам, которые уже не раз сталкивались с решением подобных проблем. Они все сделают « как надо» и вам не придется «заморачиваться» по поводу безопасности замены.
Ну, а если все-таки вы решились на самостоятельную замену стеклопакетов – тогда удачи вам!